Российская Информационная Сеть
Астрономия и Космос Знаменитые астрономы
 

Браге Тихо

 
Тихо <b>Браге</b>

Датский астроном. Родился в Кнудструпе (Швеция). В 13 лет поступил в Копенгагенский университет, где изучал риторику и философию. Заинтересовался астрономией в 1560-м году. В 1562-м году поступил в Лейпцигский университет, с 1563-го - начал астрономические наблюдения. Король Фридрих II предоставил в распоряжение астронома в 1575-м году остров Вен в Зундском проливе, где Браге построил обсерваторию Ураниборг, оснащенную самыми точными на тот период времени приборами. Точность определения положения светил на небе Браге увеличил до 1`, что значительно выше точности любых наблюдений, производившихся в то время и до этого.

Более 20-ти лет в Ураниборге Браге наблюдал кометы, планеты и звезды. Открыл неравномерности в движении Луны, доказал, что кометы находятся от Земли дальше, чем Луна, составил таблицы зависимости преломления света в атмосфере Земли от высоты над горизонтом, оставил точные координаты 778 звезд. Провел довольно точное измерение смещения земной оси за год. Системы Коперника не признавал, был сторонником геоцентрической модели мира. Считал, что Солнце движется вокруг Земли, а планеты - вокруг Солнца. После смерти Фридриха II был вынужден покинуть Данию, работал придворным астрономом в Праге, где его помощником стал И. Кеплер, к которому после смерти Браге попал весь архив наблюдений астронома, основываясь на них, Кеплер совершил свои знаменитые открытия.

Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества

Астрономия и космос
Новости астрономии
История Астрономии
Астрономия сегодня
Небесные тела
Солнечная система
Законы космоса
Звёздные карты и календари
Знаменитые астрономы
Вселенная
Астрогалерея
Организации
Гостевая книга
Поделись опытом!!!
Астрономический словарь
Библиотека астронома
Поиск по сайту

Copyright © RIN 2003 -    
   Обратная связь    
Российская Информационная Сеть